Было ли зло создано Богом?

Вначале может показаться, что, так как Бог является создателем всего, то и зло должно быть создано Им. Тем не менее, это предположение требует дальнейшего выяснения. Зло – это не «предмет», как камень или электричество. Вы не сможете набрать зло в ведро! Скорее, зло – это некое действие, подобно бегу. Зло не существует самостоятельно – на самом деле, это отсутствие добра. Например, дыра реальна, но она существует только в чем-нибудь другом. Ми называем отсутствие почвы дырой, но она не может быть отделена от почвы. Поэтому, когда Бог творил, все существующее, в действительности, было добрым. Одними из добрых вещей, сделанных Богом, были создания, наделенные свободой выбора добра. Бог позволил этим свободным ангелам и людям избирать добро или «недобро» (зло). Когда плохие отношения существуют между добрыми существами, мы называем это злом, но оно, тем не менее, от этого не стает тем «предметом», который Бог должен был создать.

Возможно, будет полезной следующая иллюстрация. Если бы мы спросили обычного человека: «Существует ли холод?», в ответ он, скорее всего, сказал бы: «Да». Однако это не так. На самом деле холод не существует. Холод – это отсутствие тепла. Подобно этому не существует и темноты, ведь темнота – это отсутствие света. Одинаково и зло является отсутствием добра, или даже лучше сказать – отсутствием Бога. Бог не должен был создавать зло, а, скорее, позволить отсутствовать добру.

Рассмотрим пример из книги Иова, главы 1-2. Дьявол пожелал уничтожить Иова, и Бог позволил ему делать все, кроме умерщвления патриарха. Господь позволил этому случиться, чтобы доказать дьяволу, что Иов праведен из-за того, что любит Бога, а не из-за Его обильных благословений. Только один Бог контролирует все происходящее. Сатана не может ничего сделать, если только не получит на это Его «разрешение». Бог не создавал зла, но Он разрешает зло. Если бы Бог не предусмотрел возможности для присутствия зла, тогда и люди, и ангелы служили бы Ему из принуждения, а не по выбору. Он не желал «роботов», просто делающих то, что в них «запрограммировали». Бог оставил возможность для зла, чтобы мы могли владеть свободной волей, выбором и возможностью принимать решение, служить Ему, или нет.

В конечном итоге, на эти вопросы нет ответа, полностью понятного для нас. Мы как ограниченные человеческие существа никогда не сможем полностью постичь безграничного Бога (Римлянам 11:33-34). Иногда мы считаем, что понимаем, почему Бог делает что-то, только чтобы со временем выяснить, что Божественная цель была совсем другой, чем мы представляли. Бог смотрит на вещи с перспективы вечности, а мы смотрим на них с земной точки зрения. Для чего Бог поместил человека на Землю, зная, что Адам и Ева согрешат и, таким образом, принесут зло, смерть и страдания всему человечеству? Почему Он просто не создал нас всех и не оставил в Раю, где мы были бы совершенными и не встречали страданий? Наилучший ответ, который можно дать на эти вопросы, таков: Бог не хотел расы роботов, не имеющих свободной воли. Бог должен был позволить зло, чтобы мы владели истинным правом выбора, поклоняться Ему, или нет. Если бы нам никогда не пришлось страдать или ощущать зло, знали ли бы мы тогда, насколько прекрасен Рай?

Итак, Бог не создавал зла, но Он разрешил его. Если бы Он не сделал этого, то мы бы поклонялись Ему из принуждения, а не по выбору нашей собственной свободной воли.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.