Может ли христианин пользоваться страховыми услугами?

Христиане часто сталкиваются с вопросом относительно страхования, и не будет ли это демонстрацией недостатка веры. Это важный вопрос, и верующим следует изучать Писание, чтоб найти в нем ответ.

Во-первых, давайте согласимся, что в Библии страхование конкретно не упоминается. В такой ситуации мы должны исходить из общих принципов и учений Писания. После исследования всех соответствующих библейских принципов, разные люди могут прийти к различным выводам. Послание к Римлянам, глава 14, говорит, что в таких ситуациях мы должны уважать убеждения других. В той же главе говорится, что верующие должны самостоятельно принимать решения (Римлянам 14:5). Формулировка текста обозначает, что мы должны основательно исследовать Божье Слово и тогда формировать личные убеждения, которые будут угодны Богу. Окончательный стих той же главы утверждает – все, что бы мы ни решили, должно являться актом веры.

Ниже изложены некоторые библейские принципы для нашего руководства. Мы должны быть покорными властям, поставленным над нами. Таким образом, когда закон требует от нас иметь страховку, например, застраховать автомобильную ответственность, мы должны покоряться. Мы также должны заботиться о своих семьях. Поэтому нам следует планировать наперед во имя будущей пользы наших семей. Это, в частности, может включать подготовку к нежелательной и непредвиденной ранней гибели кормильцев. Страхование жизни может рассматриваться как недостаток веры, любовь к деньгам, предусмотрительное планирование или, возможно, разумное управление средствами. Условия и убеждения каждого человека в этих сферах могут отличаться. Бог несомненно одобряет планирование будущего. История Иосифа и его мудрого планирования не только спасла египетскую нацию, но и людей Израиля и род Христа (Бытие 41).

Итог таков, что мы должны изучать Священное Писание и взывать к Богу, спрашивая, что Он ожидает от нас в этой и во всех других сферах жизни. Послание к Евреям 11:6 утверждает, что без веры угодить Ему невозможно. Вот реальный вопрос: «Будет ли это угодно моему Отцу на небесах?». Другой стих для рассмотрения записан в Послании от Иакова 4:17 – он дает понять, что если у нас есть шанс сделать добро, мы обязаны его сделать, в противном случае мы согрешим. Еще один текст относительно этого вопроса, записанный в 1 Тимофею 5:8, говорит, что если мы хотим послужить другим, то должны начать со своих собственных семей. Страховка может быть полезным и соответствующим инструментом, чтобы помочь нам в достижении этих целей.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.