Соответствует ли аннигилизм Библии?

Аннигилизм – это убеждение, что неверующие не будут страдать вечно в аду, но, скорее, будут «ликвидированы» после смерти. Следование аннигилизму является результатом непонимания одного или нескольких следующих доктрин: 1) последствия греха, 2) справедливость Божья, 3) природа ада.

Относительно природы ада, аннигилисты не понимают значения озера огненного. Нет сомнений, что если человека бросить в горящую лаву, он будет тотчас испепелен. Тем не менее, озеро огненное имеет значение как физическое, так и духовное. В озеро огненное будет брошено не только человеческое тело, но и дух, и душа, ведь духовное естество не может быть уничтожено физическим огнем. Выглядит, что грешники будут воскрешены с телами, подготовленными к вечности, как и спасенные (Откровение 20:13; Деяния 24:15). Эти тела будут подготовлены к вечной участи.

Вечность – это другой аспект, который аннигилисты не воспринимают адекватно. Аннигилисты правы, утверждая, что греческое слово «aionion», которое обычно переводится как «вечный», по определению имеет другое значение. Оно относится к «возрасту», конкретному периоду времени. Тем не менее, в Новом Завете слово «aionion» используется для обозначения именно вечного периода времени. Откровение 20:10 говорит о сатане, звере и фальшивом пророке, которые были брошены в озеро огненное и наказуемы «день и ночь во веки веков». Можно придти к выводу, что эти трое не были уничтожены, попав в озеро огненное. Почему судьба грешников должна отличаться (Откровение 20:14-15)? Самым убедительным доказательством вечности ада являются слова, записанные в Матфея 25:46: «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную». В этом стихе то же слово использовано для определения судьбы грешников и праведников. Если грешники бы были мучимы только определенное время, то и праведники должны бы были жить на Небесах точно столько же. И наоборот, если верующие будут в Раю навеки, то и неверующие будут в аду навеки.

Другое частое возражение аннигилистов относительно вечности ада состоит в том, что будет несправедливо со стороны Бога наказывать неверующих в аду за ограниченное число грехов на протяжении вечности. Как может быть справедливо наказывать человека, прожившего в грехе, скажем 70 лет, целую вечность? Ответ таков – наш грех имеет вечные последствия, так как направлен против вечного Бога. Царь Давид, раскаиваясь в совершенных ним грехах прелюбодеяния и убийства, сказал: «Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал…» (Псалом 50:6). Если Давид согрешил против Вирсавии и Урии, то как он мог утверждать, что согрешил только перед Богом? Дело в том, что Давид понимал, что все грехи, в конечном итоге, направлены против Бога. Бог – вечное и бесконечное Существо и, в результате, все грехи заслуживают вечного наказания. Для примера представим, что вы бы напали на своего соседа или на Президента Соединенных Штатов. Да, и то, и другое – преступление, но нападение на Президента приведет к намного более серьезным последствиям. Насколько же к более жутким последствиям ведет грех против святого и бесконечного Бога?

Более личный аспект аннигилизма – это мысль, что мы, возможно, не будем счастливы в Раю, осознавая, что кто-то из наших близких терпит вечные страдания в аду. В Раю нам не будет на что жаловаться или печалиться от чего-то. Откровение 21:4 говорит нам: «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло». Если кто-то из близких нам людей не попадет на Небеса, мы будем полностью согласны с этим – что они осуждены за свой отказ принять Иисуса Христа своим Спасителем (Иоанна 3:16; 14:6). Это сложно понять, но мы не будем опечалены их отсутствием. Тем не менее, нам следует сосредотачиваться не на том, как мы сможем насладиться Раем без всех наших любимых людей, а скорее, на том, как мы уже сейчас можем указать им на веру во Христа – чтоб они оказались там.

Ад, возможно, является первоочередной причиной, почему Бог послал Иисуса Христа понести наказание за наши грехи. Перспектива мгновенного уничтожения после смерти не так уж и страшна, но вечность в аду действительно такова. Смерть Иисуса была бесконечной смертью, являясь платой за наш бесконечный греховный долг, чтобы нам не пришлось оплачивать его в аду на протяжении вечности (2 Коринфянам 5:21). Все, что нам необходимо делать, это возлагать свою веру на Него, и мы будем прощены, очищены, спасены, и нам будет обещан вечный дом на Небесах. Бог полюбил нас так сильно, что обеспечил наше спасение. Но если мы отвергаем Его дар вечной жизни, нам придется столкнуться с вечными последствиями этого решения.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.