Что такое атеизм?

Атеизм – это теория, утверждающая, что Бога не существует. Атеизм – это далеко не ново! Псалмы, написанные Давидом около 1 000 лет до н.э., упоминают о нем: «Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога» (13:1). Недавняя статистика указывает на ошеломляющее число людей, являющихся атеистами, – более 10% населения земли провозглашают себя приверженцами этой теории. Так в чем же причина? Почему все больше и больше людей становятся атеистами? Возможно, атеизм действительно логичен, как об этом говорят сами атеисты?

Почему вообще существует атеизм? Почему Господь просто не покажет Себя людям, чтобы они наконец-то убедились в Его существовании? Конечно, если бы только Господь показался людям на глаза, все бы поверили в Него! Дело в том, что проблема как раз в этом и состоит: Он не желает убеждать нас в Своем существовании – Он хочет, чтоб мы знали о Его существовании благодаря нашей вере (2 Петра 3:9), и таким самым образом приняли Его дар спасения (Иоанна 3:16). Да, Бог может появиться, и раз и навсегда доказать Свое существование. Дело в том, что Он не раз появлялся во времена Ветхого Завета (Бытие 6:9; Исход 14:21-22; 1 Царств 18:19-31). Поверили ли люди тогда в Божье существование? Да! Свернули ли они со своих злых путей и покорились ли Ему? Нет! Если человек не готов принять существование Бога на веру, то он и Иисуса Христа не готов принять как Спасителя на веру (Ефесянам 2:8-9). Суть воли Божьей таится в том, чтобы быть христианами, а не просто теистами (теист – тот, кто верит в существование Бога).

Библия учит нас принимать Божье существование на веру. Послание к Евреям 11:6 говорит: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает». Библия обращает наше внимание на то, что мы благословенны в своей вере в Бога: «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанна 20:29).

Тот факт, что существование Бога должно приниматься на веру, вовсе не подразумевает алогичности веры в Бога. Известно множество доказательств существования Господа. Приглашаем посетить нашу страничку «Существует ли Бог?». Библия говорит нам, что существование Бога отчетливо видно во вселенной (Псалмы 18:1-4), ощущается в природе (Римлянам 1:18-22) и получает подтверждение в наших сердцах (Екклисиаста 3:11). Но, несмотря на все вышесказанное, опять-таки, существование Бога не может быть доказано, а лишь принято на веру.

В то же время, вера в Божье существование занимает столько же места, сколько и вера в атеизм. Утверждать, что Бога не существует – то же, что и утверждать, будто ты знаешь все, что только можно знать, что ты был во всех уголках вселенной, где только можно побывать, и был свидетелем всего, что только можно увидеть. Естественно, ни один атеист не подпишется под такими словами. Однако, это именно то, что они подразумевают под своим утверждением, что Бога нет. Но, к примеру, атеисты не могут утверждать, что Бог не живет в центре Солнца, или за облаками Юпитера, или еще в какой-то более дальней туманности. Это невозможно доказать, соответственно, нельзя и доказать, что Бога не существует. Для того, чтобы быть атеистом, веры требуется ровно столько же, сколько и для того, чтобы быть теистом.

И опять мы вернулись к основному вопросу. Атеизм не может быть оправдан, ведь существование Бога должно приниматься на веру. А на счет нас, то мы решительно верим в существование Господа. И мы со всей ответственностью утверждаем, что наше убеждение о существовании Господа основывается на вере. Кроме того, мы считаем, что Его существование отчетливо видно, сильно ощутимо и вполне доказуемо философски и научно. «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их» (Псалмы 18:1-4).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.