Каково точное определение греха?

Библия описывает грех, как неповиновение закону Божьему (1 Иоанна 3:4) и как восстание против Бога (Второзаконие 9:7, Иисуса Навина 1:18). Грех берет свое начало от Люцифера, «денницы, сына зари», самого красивого и могущественного ангела. Недовольный своим положением, он захотел стать выше Бога, и был лишен какой-либо власти – это стало началом греха (Исаия 14:12-15). Переименованный на сатану, он внес грех в род человеческий в Эдемском саду, где искусил Адама и Еву тем же соблазном: «Вы можете стать подобными Богу». Третья глава Бытия описывает их восстание против Господа и Его предписаний. С того времени грех прошел сквозь все поколения человечества, и мы, Адамовы потомки, унаследовали грех от него. Послание к Римлянам 5:12 говорит нам, что через Адама грех вошел в наш мир, и все люди стали смертными, потому что «возмездие за грех – смерть» (Римлянам 6:23).

Через Адама врожденная склонность к греху овладела человечеством, и само человеческое естество стало грешным. Когда Адам согрешил, его внутренняя природа трансформировалась через грех противостояния, принеся тем самым ему духовную смерть и порочность, которая перешла на всех его потомков. Люди стали грешниками не потому, что они грешили – они грешили потому, что стали грешниками. Это условие известно нам как первородный грех. Так же как мы наследуем физические характеристики от наших родителей, мы получаем и нашу грешность от Адама. Царь Давид оплакивал падение человека в Псалмах 50:5: «Ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною».

Другой вид греха – приписанный грех. Используемое как в финансовой, так и в юридической сфере, греческое слово «приписывание» означает забрать что-то, принадлежащее кому-нибудь, и приписать это на другие счета. До того, как был дан Закон Моисеев, грехи не приписывали людям, но все равно человек был грешен из-за первородного греха. После того как Закон был дан, грехом стало нарушение Закона, и он стал приписываться людям (Римлянам 5:13). Но и до того, как людям стали приписывать грехи против Закона, существовала первоначальная плата за грех (смерть). Все люди, от Адама и до Моисея, были подвержены смерти, не за их греховные действия против Закона Моисеева (которого у них еще не было), а из-за их изначально грешной природы. После Моисея, люди подвергаются греху, как из-за первородного греха Адама, так и из-за греха, приписываемого впоследствии нарушения Закона Божьего.

Бог воспользовался принципом перенесения в пользу человечества, когда Он приписал все грехи верующих Иисусу Христу, Который заплатил за эти грехи (смерть) на кресте. Перенесши наши грехи на Иисуса, Господь обошелся с Ним, как с грешником, хотя Он не был таковым, и позволил Ему умереть за грехи всех, кто когда-либо уверует в Него. Важно понять, что грех был приписан Ему, Он не унаследовал его от Адама. Он понес наказание за грех, но Он так и не стал грешником. Его чистая и идеальная природа не была затронута грехом. С Ним обошлись, как будто это Он был виноват во всех совершенных грехах тех, кто когда-либо уверует, и даже в тех, которые совершены не будут. В обмен на это, Бог приписал верующим праведность Христа так же, как и Он взял на Себя наши грехи (2 Коринфянам 5:21).

Личный грех – это тот, который совершается каждый день, каждым человеком. Потому как нам присущ первородный грех Адама, мы совершаем индивидуальные, личные грехи – все, от невинной выдумки и до убийства. Те, кто не уверует во Христа, должны будут заплатить за свои личные грехи точно так же, как и за первородный, и приписанные грехи. Тем не менее, верующие освобождены от перспективы вечного искупления грехов (ад и духовная смерть). Теперь мы можем выбирать: совершать или нет личные грехи, так как у нас есть сила сопротивляться благодаря Святому Духу, Который живет в нас, наставляет нас и взывает к нашему сознанию, когда мы грешим (Римлянам 8:9-11). Однажды мы раскаемся в наших личных грехах перед Богом и попросим за них прощения, после чего восстановятся наши с Ним добрые отношения и наше сходство. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1:9).

Первородный грех, приписанный грех, личный грех – все они были распяты на кресте Иисуса и теперь «мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Ефесянам 1:7).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.