Что такое заступническая молитва?

Выражаясь в общих чертах, заступническая молитва является актом молитвы относительно других людей. Роль заступника, ходатая упоминается во многих местах Ветхого Завета, в случаях с Авраамом, Моисеем, Давидом, Самуилом, Иезекией, Илией, Иеремией, Иезекиилем и Даниилом. Христос описывается в Новом Завете как высший Ходатай, поэтому все христианские молитвы становятся заступническими, поскольку они обращены к Богу через и с помощью Христа. Иисус восстановил связь между нами и Богом, умерев на кресте. Теперь, с помощью посредничества Христа мы можем ходатайствовать в молитве о других христианах или потерянных душах, прося Бога ответить на их просьбы согласно с Его волей. «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тимофею 2:5). «Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас» (Римлянам 8:34).

Прекрасный образец заступнической молитвы мы находим в книге Даниила, глава 9. Она содержит все элементы истинной заступнической молитвы. Она пребывает в согласии со Словом Божьим (стих 2); характеризуется ревностью, самоотречением и отождествлением с Божьим народом (ст. 3-5); усилена исповеданием (ст. 5-15); выражает зависимость от Божественного характера (ст. 4, 7, 9, 15); её цель – прославление Бога (ст. 16-19). Как и Даниил, христиане должны приходить к Богу от имени других со смиренным и раскаивающимся сердцем, признавая собственную недостойность, и с чувством самоотречения. Даниил не говорит: «Я имею право требовать этого от Тебя, Боже, так как являюсь одним из Твоих особых, избранных ходатаев». Он говорит: «Я – грешник» и, следовательно: «Я не имею права требовать что-либо». Истинная заступническая молитва стремится к познанию Божьей воли и её исполнению, независимо от того, принесёт ли она пользу нам или нет, или от того, чего это нам будет стоить. Истинная заступническая молитва стремится к прославлению Бога, а не своему собственному.

Следующее является лишь частичным списком тех, за кого мы должны возносить заступническую молитву: за власти (1 Тимофею 2:2); служителей (Филиппийцам 1:19); церкви (Псалтирь 122:6); друзей (Иов 42:8); соотечественников (Римлянам 10:1); больных (Иакова 5:14); врагов (Иеремии 29:7); наших преследователей (Матфея 5:44); людей, предавших нас (2 Тимофею 4:16), и за всё человечество вообще (1 Тимофею 2:1).

В современном христианстве бытует ошибочная идея о том, что возносить заступническую молитву могут лишь представители особого класса «сверххристиан», призванных Богом к служению ходатайства. Тем не менее, Библия абсолютно недвусмысленна относительно того, что ВСЕ христиане призваны быть ходатаями. В сердце каждого христианина обитает Святой Дух, и, так как Он ходатайствует за нас согласно с Божьей волей (Римлянам 8:26-27), мы должны ходатайствовать друг за друга. Это не является привилегией ограниченной группы христианской элиты – это призвание для всех. Фактически, уклонение от ходатайства о других людях является грехом. «И я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас» (1 Царств 12:23).

Несомненно, что апостолы Пётр и Павел, прося других ходатайствовать о них, не ограничивались лишь имеющими особое призвание верующими. «Итак, Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу» (Деяния 12:5). Обратите внимание – вся церковь молилась о нём, а не только те, кто имел дар заступничества. В Ефесянам 6:16-18 Павел увещевает верующих Эфеса, всех верующих: на основании христианской жизни, которая включает заступничество, «всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время». Очевидно, что заступническая молитва является частью христианской жизни всех верующих.

Далее, Павел просит молиться о нём всех римских верующих в Послании к Римлянам 15:30. Он также просит ходатайствовать о нём в Колоссянам 4:2-3. Нигде среди библейских просьб о заступничестве не отмечается, что только определённая группа людей могла выступать в роли заступников. Наоборот, нуждающиеся в ходатайстве могут использовать любую помощь в этом! Идея о заступничестве как привилегии и призвании лишь некоторых христиан не имеет библейского основания. Что ещё хуже – это вредная идея, часто приводящая к гордыне и чувству собственного превосходства.

Бог призывает всех христиан быть ходатаями. Он желает, чтобы каждый верующий принимал активное участие в заступнической молитве. Какая чудесная и благородная привилегия нам предоставляется в возможности смело представать пред троном Всемогущего Бога с нашими молитвами и просьбами!

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.