Становимся ли мы ангелами после смерти?

Ангелы являются существами, созданными Богом (Колоссянам 1:15-17), и полностью отличаются от людей. Они являются особыми Божьими агентами, используемыми для исполнения Его плана и для служения последователям Христа (Евреям 1:13-14). В Библии нет упоминаний о том, что ангелы являются прежними людьми или чем-то другим – они сразу были созданы ангелами. Ангелы не нуждаются и не могут испытать искупление, предоставленное Христом человечеству. Первое Послание Петра 1:12 упоминает об их желании изучать Евангелие, но им это не было дано. Если б они были прежними людьми, идея спасения не была бы тайной для них, так как они испытали это в прошлом. Да, они радуются, когда грешник обращается к Христу (Луки 15:10), но Его спасение не предусмотрено для них.

В конечном итоге тело верующего во Христа умрет. Что случится после этого? Дух верующего отправляется к Христу, чтобы пребывать с Ним (2 Коринфянам 5:8). Верующий не становится ангелом. Интересен тот факт, что и Илия, и Моисей сохранили узнаваемый облик на горе Преображения. Они не превратились в ангелов, но владели своей собственной внешностью – хотя и прославленной – и были узнаны Петром, Иаковом и Иоанном.

В 1 Фессалоникийцам 4:13-18 апостол Павел говорит нам, что верующие во Христа уснули в Нем – то есть, их тела мертвы, но дух жив. Этот текст говорит нам, что когда Христос вернется, Он приведет с Собой уснувших в Нем. Их тела будут обновлены подобно воскрешенному телу Христа, чтоб воссоединиться с духом, который возвратится с Ним. Все верующие во Христа, живущие во время возвращения Христа, также получат обновленные тела. Они станут новыми созданиями, сохранив свой дух, но избавившись от грешной природы.

Все верующие во Христа узнают друг друга, и всегда будут жить с Господом. Мы будем служить Ему всю вечность, не как ангелы, но вместе с ними. Благодарение Богу за живую надежду, предоставленную верующим в Иисуса Христа.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.