Когда должно произойти Восхищение, относительно Бедствия?

Определение времени Восхищения относительно Бедствия является одним из наиболее спорных вопросов в сегодняшней церкви. Согласно трем ключевым позициям Восхищение должно произойти до, во время или в конце Бедствия. Четвертое мнение, в соответствии с которым это произойдет до излияния Божьего гнева, является незначительным видоизменением второй позиции.

Прежде всего, важно осознать цель Бедствия. В книге Даниила 9:27 упоминается семидесятая «неделя» (7 лет), которая должна наступить в будущем. Все пророчество о семидесяти неделях (Даниила 9:20-27) относится к израильской нации. Это период, когда Бог особенно сосредотачивает Свое внимание на Израиле. Хотя это не обязательно означает, что церковь не может присутствовать в то время, но оно вызывает сомнения, почему она должна быть тогда на земле.

Главный библейский текст, говорящий о Восхищении, записан в 1 Послании Фессалоникийцам 4:13-18. Он утверждает, что все живущие и воскресшие верующие в воздухе встретятся с Господом Иисусом и навсегда останутся с Ним. Восхищение заключается в том, что Бог заберет Своих людей с земли. Несколькими стихами позже (5:9) Павел говорит: «Потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа». Таким образом, для Бога было бы непоследовательным обещать верующим, что они избегут Его гнева, а потом оставить их на земле во время Бедствия. А тот факт, что обещание Бога избавить христиан от гнева записано сразу же после Его обещания забрать Своих людей с земли, логически связывает эти два события воедино.

Другой важный стих относительно времени Восхищения записан в Откровении 3:10. Там Христос обещает сохранить верующих от «годины искушения», которая должна прийти на землю. Это может означать две вещи: либо Христос защитит верующих посреди искушений, либо Он вообще избавит их от искушений. И одно и другое является правомерным значением греческого слова, переведенного как «от». Тем не менее, важно обратить внимание на то, от чего верующих обещано сохранить. Это не просто искушение, но время искушения. Христос обещает сохранить верующих именно от временного периода, который содержит искушения, то есть от Бедствия.

Итак, цель Бедствия и Восхищения, значение 1 Фессалоникийцам 5:9 и толкование Откровения 3:10 недвусмысленно поддерживают точку зрения о Восхищении до Бедствия. Если толковать Библию точно и последовательно, то это положение окажется наиболее согласующимся с ней.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.