Что говорит Библия о церковном росте?

Хотя в Библии вопрос о росте церкви и не рассматривается конкретно, принцип роста заключается в понимании сказанного Иисусом: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Матфея 16:18). Павел подтверждает, что основанием церкви является Иисус Христос (1 Коринфянам 3:11). Иисус Христос также является Главой Церкви (Ефесянам 1:18-23) и церковной жизни (Иоанна 10:10). Кроме того, мы также должны помнить, что «рост» может быть понятием относительным. Существуют различные виды роста, и некоторые из них не имеют никакого отношения к цифрам.

Церковь может быть живой и растущей, даже когда количество ее членов/прихожан остается неизменным. Если находящиеся в церкви возрастают в благодати и познании Господа Иисуса, исполняя Его волю в своей жизни, как лично, так и всей общиной, такая церковь переживает истинный рост. В то же время, ряды церкви могут увеличиваться еженедельно, имея выражение в огромных цифрах, но она будет оставаться духовно вялой.

Рост любого вида имеет типичную последовательность. Местная церковь имеет сеющих семя (евангелистов), поливающих его (пасторов/учителей) и других, кто использует свои духовные дары для роста находящихся в местной церкви. Но необходимо помнить, что лишь Бог дает рост (1 Коринфянам 3:7). Каждый, кто сеет и поливает, получит награду согласно своему труду (1 Коринфянам 3:8).

Между сеянием и поливанием должен существовать баланс, чтобы местная церковь росла. Это значит, что в здоровой церкви каждый человек должен знать, какой у него духовный дар, чтобы иметь возможность функционировать в Теле Христовом. Если баланс между сеянием и поливанием смещается, церковь не будет преуспевать, как того хочет Бог. Безусловно, также должна быть ежедневная зависимость и послушание Святому Духу, чтоб Его сила могла работать через тех, кто сеет и поливает семя, для увеличения числа приходящих к Богу.

В конечном счете, описание живой и растущей церкви мы находим в книге Деяния Апостолов 2:42-47, где верующие «постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах». Они служили друг другу и тем, кто нуждался в познании Господа, чтобы Он «ежедневно прилагал спасаемых к Церкви». Когда эти вещи имеют место, церковь будет переживать духовный рост, независимо от того, присутствует численное увеличение, или нет.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.