Как христиане должны относиться к политике?

Если что-то и может моментально породить дискуссию или даже ожесточенные споры, так это политика – и среди верующих. Каким должно быть наше отношение к политике и участию в политической деятельности как последователей Христа? Существует выражение, что «религия и политика несовместимы». Но так ли это? Можем ли мы иметь свое политическое мнение отдельно от нашей христианской веры? Ответ – нет, не можем. Библия открывает нам две истины о том, какой должна быть наша позиция относительно политики и власти.

Первая истина заключается в том, что воля Божья охватывает и присутствует в каждом аспекте жизни. Его воля руководит всем (Матфея 6:33). Божьи планы и цели нерушимы, а Его воля неприкосновенна. То, что Бог определил – Он осуществит, и никакая власть не в силах противостоять Его воле (Даниила 4:34-35). На самом деле, Он «царей свергает и царей ставит» (Даниила 2:21; тут и далее – перевод Российского Библейского общества), потому что «над царством человеческим властен Всевышний: дает Он его, кому пожелает» (Даниила 4:29). Четкое понимание этой истины поможет нам увидеть, что политика является лишь инструментом, который Бог использует для исполнения Своей воли. Даже при том, что некоторые люди, преследуя злые цели, злоупотребляют своей политической властью, Бог «все обращает во благо» «для тех, кто любит Бога, кто был призван согласно Его замыслам» (Римлянам 8:28).

Во-вторых, мы должны понять тот факт, что наше правительство не в состоянии нас спасти – только Бог! В Новом Завете нет информации о том, чтобы Иисус или любой из апостолов тратили свое время на обучение верующих тому, как изменить языческий мир, избавить его от неверия, аморального поведения и коррупции посредством властей. Апостолы никогда не призывали верующих демонстрировать гражданское неповиновение в знак протеста Римской империи, ее несправедливых законов и жестокости. Вместо этого, они давали указания христианам первого века (а также нам сегодня) о том, что необходимо провозглашать Евангелие и вести образ жизни, который твердо доказывает Его преобразующую силу.

Нет никаких сомнений в том, что мы обязаны подчиняться правительственным законам и быть достойными гражданами (Римлянам 13:1-2). Правительство устанавливает Бог, и Он делает это для нашего блага, чтоб оно поощряло «тех, кто делает добро» (1 Петра 2:13-15). Павел говорит нам в послании к Римлянам 13:1-8, что правительство исполняет свои обязанности, руководя нами – надеемся, для нашего блага – собирая налоги и сохраняя мир. Если мы имеем право голоса и возможность избирать своих лидеров, то мы должны воспользоваться этим правом, голосуя за тех, чьи взгляды наиболее соответствуют нашим.

Один из наибольших обманов сатаны заключается в том, чтобы мы надеялись, что к культурной, моральной и благочестивой жизни нас приведут политики и правительственные чиновники. Надежда нации на положительные перемены не должна возлагаться на правящий класс в какой бы стране это ни было. Церковь совершает ошибку, если считает, что защита, распространение, сохранение библейских истин и христианских ценностей является заданием политиков.

Уникальная, данная Богом цель для церкви не заключается в политической активности. Нигде в Писании нет указаний насчет того, что мы должны тратить свою энергию, время или деньги на правительственные дела. Наша миссия заключается не в изменении нации путем политических реформ, а в изменении человеческих сердец при помощи Слова Божьего. Если верующие думают, что дело роста и влияния вести Христа можно объединить с правительственной политикой, то они искажают миссию церкви. Наша христианская обязанность заключается в распространении Евангелия и проповеди, порицающей современный грех. Общество начнет меняться только тогда, когда каждый человек позволит Христу изменить свое сердце.

Верующие веками жили и даже процветали под правлением антагонистических, репрессивных и языческих властей. Это особенно касалось верующих первого века, которые несли свою веру, находясь под огромным давлением окружающей культуры. Они понимали, что именно они, а не правительство, являлись светом миру и солью земли. Они следовали учению Павла о том, что необходимо подчиняться властям, оказывать им почет, уважение и молиться за них (Римлянам 13:1-8). Еще более важным было их понимание того, что как верующие они могли надеяться только на Божью защиту. То же самое является актуальным и в наши дни. Следуя учению Священного Писания, мы освещаем мир, как было нам предназначено Богом (Матфея 5:16).

Политические организации мир не спасут. Спасение для всего человечества явилось в Иисусе Христе. Бог знал, что наш мир будет нуждаться в спасении, задолго до того, как были основаны любые национальные правительства. Он продемонстрировал всему миру, что искупление не может быть достигнуто с помощью силы человека, его экономической и военной мощи или политики. Душевное спокойствие, удовлетворение, осуществление надежд, радость и спасение человечества достигаются только при помощи веры, Божьей любви и благодати.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.