Что значит угашать/опечаливать Святого Духа?

Когда слово «угашать» используется в Священном Писании, в основном, имеется в виду подавление огня. Когда верующие берут щит веры, являющийся частью Божьих доспехов (Ефесянам 6:16), они отражают раскаленные стрелы дьявола. Говоря об аде, Христос описывал место с неугасимым огнем (Марка 9:44, 46, 48). Святой Дух также является огнем, который живет в каждом верующем. Он желает проявлять Себя в наших действиях и мыслях. Когда же верующие не позволяют Духу проявляться в их поступках, совершая то, что, как им известно, является неправильным, тогда они подавляют или угашают Духа (1 Фессалоникийцам 5:19). Они не позволяют Духу проявить Себя согласно с Его намерениями.

Чтобы понять, что значит «опечаливать» Духа, мы должны сначала признать, что лишь личности свойственно огорчаться. Следовательно, Святой Дух должен быть личностью, чтоб испытывать это чувство. Учитывая этот аспект, мы можем лучше понять, каким образом Он может быть опечален – главным образом потому, что нам также свойственно опечаливаться. Итак, Ефесянам 4:30 увещевает нас не опечаливать Святого Духа. Давайте остановимся на этом отрывке и попытаемся понять, что Павел хотел этим сказать. Мы можем опечаливать Духа, ведя себя, как язычники (4:17–19), обманывая (4:25), давая волю гневу (4:26–27), занимаясь воровством (4:28), сквернословя (4:29), будучи раздражительными (4:31) или жестокосердными (4:32), а также через разврат или аморальность (5:3–5). Святой Дух опечаливается тогда, когда мы грешим, будь то на деле или в наших мыслях.

Последствия угашения или огорчения Святого Духа одинаковы, так как это препятствует благочестивой жизни. Это происходит тогда, когда верующий восстает против Бога и следует собственным греховным желаниям. Единственный правильный путь – это тот, который ведет верующего ближе к Богу и чистоте, и отдаляет от мира и греха. Точно так же, как мы не хотели бы, чтобы нас огорчали, и как мы стремимся не угашать то, что хорошо, – мы не должны оскорблять или угашать Святого Духа, отказываясь повиноваться Его руководству.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.