Почему непорочное зачатие столь важно?

Доктрина о непорочном зачатии критически важна (Исаия 7:14; Матфей 1:23; Лука 1:27, 34). Прежде всего, давайте посмотрим, как Библия описывает это благословенное событие. В ответ на вопрос девы Марии: «Как?», архангел Гавриил сказал: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя» (Лука 1:35). Призывая Иосифа жениться на Марии, ангел сообщил: «…родившееся в Ней есть от Духа Святого» (Матфей 1:20). Кроме этого Матфей утверждает, что дева «…имеет во чреве от Духа Святого» (1:18). В Послании к Галатам этот момент также упоминается: «Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены».

Из этих стихов становится абсолютно ясно, что рождение Иисуса было результатом работы Святого Духа в теле Марии. Был задействован как нематериальный аспект (Дух), так и материальный (лоно Марии). Несомненно то, что Мария не могла оплодотворить себя сама, и в этом смысле она была просто «сосудом». Только Бог мог осуществить это чудо воплощения.

Отрицание физической связи между Марией и Иисусом означает, что Иисус не был на самом деле человеком, в то время как Священное Писание учит, что Иисус был полностью человеком с физическим телом, подобным нашему. Он получил его от Марии. Одновременно, Иисус был полностью Богом с вечной, безгрешной сущностью (см. Иоанн 1:14; 1 Тимофею 3:16; Евреям 2:14-17).

Иисус не был рожден в грехе, то есть не имел грешной природы (Евреям 7:26). Казалось бы, грешная природа неизбежно передается вниз от поколения к поколению через отцов (Римлянам 5:12, 17, 19), но рождение от девы предотвратило ее передачу и позволило вечному Богу стать совершенным человеком.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.